20.07.2010 um 11:34:30 Uhr



Ergebnisse 2010 WM Südafrika



Gruppe A
Fr, 11.06. 16:00 Uhr Südafrika-Mexiko 1:1
Fr, 11.06. 20:30 Uhr Uruguay-Frankreich 0:0
Mi, 16.06. 20:30 Uhr Südafrika-Uruguay 0:3
Do, 17.06. 20:30 Uhr Frankreich-Mexiko 0:2
Di, 22.06. 16:00 Uhr Mexiko-Uruguay 0:1
Di, 22.06. 16:00 Uhr Frankreich-Südafrika 1:2

Tabelle Gruppe A
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Uruguay 3 7 4:0
2 Mexiko 3 4 3:2
3 Südafrika 3 4 3:5
4 Frankreich 3 1 1:4

Gruppe B
Sa, 12.06. 13:30 Uhr Südkorea-Griechenland 2:0
Sa, 12.06. 16:00 Uhr Argentinien-Nigeria 1:0
Do, 17.06. 13:30 Uhr Argentinien-Südkorea 4:1
Do, 17.06. 16:00 Uhr Griechenland-Nigeria 2:1
Di, 22.06. 20:30 Uhr Nigeria-Südkorea 2:2
Di, 22.06. 20:30 Uhr Griechenland-Argentinien 0:2

Tabelle Gruppe B
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Argentinien 3 9 7:1
2 Südkorea 3 4 5:6
3 Griechenland 3 3 2:5
4 Nigeria 3 1 3:5

Gruppe C
Sa, 12.06. 20:30 Uhr England-USA 1:1
So, 13.06. 13:30 Uhr Algerien-Slowenien 0:1
Fr, 18.06. 16:00 Uhr Slowenien-USA 2:2
Fr, 18.06. 20:30 Uhr England-Algerien 0:0
Mi, 23.06. 16:00 Uhr Slowenien-England 0:1
Mi, 23.06. 16:00 Uhr USA-Algerien 1:0

Tabelle Gruppe C
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 USA 3 5 4:3
2 England 3 5 2:1
3 Slowenien 3 4 3:3
4 Algerien 3 1 0:2

Gruppe D
So, 13.06. 16:00 Uhr Serbien-Ghana 0:1
So, 13.06. 20:30 Uhr Deutschland-Australien 4:0
Fr, 18.06. 13:30 Uhr Deutschland-Serbien 0:1
Sa, 19.06. 16:00 Uhr Ghana-Australien 1:1
Mi, 23.06. 20:30 Uhr Ghana-Deutschland 0:1
Mi, 23.06. 20:30 Uhr Australien-Serbien 2:1

Tabelle Gruppe D
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Deutschland 3 6 5:1
2 Ghana 3 4 2:2
3 Australien 3 4 3:6
4 Serbien 3 3 2:3

Gruppe E
Mo, 14.06. 13:30 Uhr Niederlande-Dänemark 2:0
Mo, 14.06. 16:00 Uhr Japan-Kamerun 1:0
Sa, 19.06. 13:30 Uhr Niederlande-Japan 1:0
Sa, 19.06. 20:30 Uhr Kamerun-Dänemark 1:2
Do, 24.06. 20:30 Uhr Dänemark-Japan 1:3
Do, 24.06. 20:30 Uhr Kamerun-Niederlande 1:2

Tabelle Gruppe E
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Niederlande 3 9 5:1
2 Japan 3 6 4:2
3 Dänemark 3 3 3:6
4 Kamerun 3 0 2:5

Gruppe F
Mo, 14.06. 20:30 Uhr Italien-Paraguay 1:1
Di, 15.06. 13:30 Uhr Neuseeland-Slowakei 1:1
So, 20.06. 13:30 Uhr Slowakei-Paraguay 0:2
So, 20.06. 16:00 Uhr Italien-Neuseeland 1:1
Do, 24.06. 16:00 Uhr Slowakei-Italien 3:2
Do, 24.06. 16:00 Uhr Paraguay-Neuseeland 0:0

Tabelle Gruppe F
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Paraguay 3 5 3:1
2 Slowakei 3 4 4:5
3 Neuseeland 3 3 2:2
4 Italien 3 2 4:5

Gruppe G
Di, 15.06. 16:00 Uhr Elfenbeinküste-Portugal 0:0
Di, 15.06. 20:30 Uhr Brasilien-Nordkorea 2:1
So, 20.06. 20:30 Uhr Brasilien-Elfenbeinküste 3:1
Mo, 21.06. 13:30 Uhr Portugal-Nordkorea 7:0
Fr, 25.06. 16:00 Uhr Portugal-Brasilien 0:0
Fr, 25.06. 16:00 Uhr Nordkorea-Elfenbeinküste 0:3

Tabelle Gruppe G
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Brasilien 3 7 5:2
2 Portugal 3 5 7:0
3 Elfenbeinküste 3 4 4:3
4 Nordkorea 3 0 1:12

Gruppe H
Mi, 16.06. 13:30 Uhr Honduras-Chile 0:1
Mi, 16.06. 16:00 Uhr Spanien-Schweiz 0:1
Mo, 21.06. 16:00 Uhr Chile-Schweiz 1:0
Mo, 21.06. 20:30 Uhr Spanien-Honduras 2:0
Fr, 25.06. 20:30 Uhr Chile-Spanien 1:2
Fr, 25.06. 20:30 Uhr Schweiz-Honduras 0:0

Tabelle Gruppe H
Platz Team   Spiele Punkte Tore
1 Spanien 3 6 4:2
2 Chile 3 6 3:2
3 Schweiz 3 4 1:1
4 Honduras 3 1 0:3

Achtelfinale
Sa, 26.06. 16:00 Uhr Uruguay-Südkorea 2:1
Sa, 26.06. 20:30 Uhr USA-Ghana 1:2 n.V.
So, 27.06. 20:30 Uhr Argentinien-Mexiko 3:1
So, 27.06. 16:00 Uhr Deutschland-England 4:1
Mo, 28.06. 16:00 Uhr Niederlande-Slowakei 2:1
Mo, 28.06. 20:30 Uhr Brasilien-Chile 3:1
Di, 29.06. 16:00 Uhr Paraguay-Japan 5:3 n.E.
Di, 29.06. 20:30 Uhr Spanien-Portugal 1:0
 
Viertelfinale
Fr, 02.07. 16:00 Uhr Niederlande-Brasilien 2:1
Fr, 02.07. 20:30 Uhr Uruguay-Ghana 4:2 n.E.
Sa, 03.07. 16:00 Uhr Argentinien-Deutschland 0:4
Sa, 03.07. 20:30 Uhr Paraguay-Spanien 0:1
 
Halbfinale
Di, 06.07. 20:30 Uhr Niederlande-Uruguay 3:2
Mi, 07.07. 20:30 Uhr Deutschland-Spanien 0:1
 
Spiel um Platz 3
Sa, 10.07. 20:30 Uhr Uruguay-Deutschland 2:3
 
Finale
So, 11.07. 20:30 Uhr Niederlande-Spanien 0:1 n.V.